Bologna Jazz Festival

Dettagli

Tipologia:
Cultura/Musica e Spettacolo
Data:
Dal 26/10/2017 al 19/11/2017
Indirizzo:
Itinerante - Territorio nazionale
Codice evento:
25620
Voti
2017
41
2.9
 Vota l'evento
Rating:

PROGRAMMA


Giovedì 26 ottobre
Cento (FE), Teatro della Pandurera, ore 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Una produzione della Fondazione Teatro Borgatti di Cento

Inaugurazione
Venerdì 27 ottobre
Bologna, Galleria Cavour, ore 18:00
Aperitivo Inaugurale
“La Màquina Parlante”

Matteo Scaioli – grammofoni, elettronica
In collaborazione con Galleria Cavour

Venerdì 27 ottobre
Bologna, Teatro Il Celebrazioni, ore 21:15
RAVA – HERBERT – GUIDI
Matthew Herbert, elettronica; Enrico Rava, tromba; Giovanni Guidi, pianoforte
In collaborazione con Robot e Reverb
Concerto in abbonamento

Venerdì 27 ottobre
Ferrara, Torrione Jazz Club, ore 21:30
ADOVABADAN JAZZ BAND & ALAA ARSHEED
Alaa Arsheed, violino; Michele Uliana, clarinetto; Isaac de Martin, chitarra; Mauro Brunato, banjo; Nicola Barbon, contrabbasso; Remo Straforini, batteria; Andrea Endi, voce
In collaborazione con Sound Routes
Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea
Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

Venerdì 27 ottobre
Bologna, Binario 69, ore 23:00
ALKORD QUARTET + JAM SESSION
Cristiano Arcelli, sax alto; Alberto Capelli, chitarra classica;
Francesco Angiuli, contrabbasso; Federico Occhiuzzi batteria

Sabato 28 ottobre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
BASSDRUMBONE
Ray Anderson, trombone; Mark Helias, contrabbasso; Gerry Hemingway, batteria

Domenica 29 ottobre
Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30
URI CAINE SOLO
Uri Caine, pianoforte

Lunedì 30 ottobre
Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15
STEVE LEHMAN & SÉLÉBÉYONE
HPrizm, voce; Gaston Bandimic, voce; Steve Lehman, sax alto;
Maciek Lasserre, sax alto e sax soprano; Carlos Homs, tastiere;
Drew Gress, contrabbasso; Damion Reid, batteria
In collaborazione con Gruppo Unipol
Concerto in abbonamento

Martedì 31 ottobre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
THE CLAUDIA QUINTET
Jeremy Viner, sax tenore; Red Wierenga, fisarmonica; Matt Moran, vibrafono;
Adam Hopkins, contrabbasso; John Hollenbeck, batteria

Mercoledì 1 novembre
Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00
BRIAN AUGER’S OBLIVION EXPRESS feat. ALEX LIGERTWOOD
Brian Auger, organo Hammond, tastiere; Alex Ligertwood, voce, chitarra;
Travis Carlton, basso; Karma Auger, batteria

Giovedì 2 novembre
Bologna, Unipol Auditorium, ore 21:15
LEE KONITZ QUARTET
“90 Years Celebration”

Lee Konitz, sax alto; Dan Tepfer, pianoforte;
Jeremy Stratton, contrabbasso; George Schuller, batteria
In collaborazione con Gruppo Unipol
Concerto in abbonamento

Venerdì 3 novembre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
TIM BERNE SNAKEOIL
Tim Berne, sax alto; Oscar Noriega, clarinetti;
Matt Mitchell, pianoforte; Ches Smith, batteria e percussioni

dal 3 al 7 novembre
Bologna, Cantina Bentivoglio
ore 11-13 / 14:30-18:30: masterclass
ore 22: jam session
barry harris Masterclass

Sabato 4 novembre
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
FRANCO AMBROSETTI & THE ITALIAN GANG
Franco Ambrosetti, tromba e flicorno; Gianluca Ambrosetti, sassofoni;
Dado Moroni, pianoforte; Enzo Pietropaoli, contrabbasso; Enzo Zirilli, batteria
Una produzione di Amici del Jazz di Modena
In collaborazione con il Comune di Castelfranco Emilia

Domenica 5 novembre
Bologna, Unipol Auditorium, 17:30
PREMIO “MASSIMO MUTTI”
SAGGIO IN FORMA DI CONCERTO / 1
Allievi del Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna

Musiche di Steve Lehman
Direzione di Nicola Fazzini
+
TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
Alfonso Santimone, direzione, pianoforte, elettronica;
Piero Bittolo Bon, direzione, sax alto, clarinetto basso, flauti;
Marta Raviglia, voce; Sandro Tognazzo, flauto;
Mirko Cisilino, Pasquale Paterra, Gabriele Cancelli, trombe;
Filippo Vignato, Federico Pierantoni, Lorenzo Manfredini, tromboni;
Glauco Benedetti, tuba; Gianluca Fortini, clarinetti, sax alto;
Tobia Bondesan, sax tenore; Filippo Orefice, sax tenore, clarinetto, flauto;
Beppe Scardino, sax baritono, sax alto, flauto; Luca Chiari, Riccardo Morndini, chitarra;
Federico Rubin, piano elettrico; Alessandro Garino, pianoforte;
Stefano Dallaporta, contrabbasso, basso elettrico;
Andrea Grillini, Simone Sferruzza, batteria; William Simone, percussioni
In collaborazione con Gruppo Unipol e Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna
Con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

Domenica 5 novembre
Bologna, Locomotiv Club, ore 19:30
LABORATORIO SOCIALE AFROBEAT
Jam Session diretta da Guglielmo Pagnozzi
In collaborazione con Sound Routes
Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea
Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

Lunedì 6 novembre
Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30
BARRY HARRIS TRIO
Barry Harris, pianoforte; Luca Pisani, contrabbasso; Fabio Grandi, batteria

Martedì 7 novembre
Bologna, Teatro Auditorium Manzoni, ore 21:15
CHICK COREA & STEVE GADD BAND
Chick Corea, pianoforte e tastiere; Steve Gadd, batteria;
Steve Wilson, sax alto e flauto; Lionel Loueke, chitarra;
Carlitos Del Puerto, basso elettrico; Luisito Quintero, percussioni
In collaborazione con Teatro Auditorium Manzoni
Concerto in abbonamento

Mercoledì 8 novembre
Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00
BINKER & MOSES
Binker Golding, sax tenore; Moses Boyd, batteria

Giovedì 9 novembre
Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30
SMALLS LIVE ON TOUR
Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore;
Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria

Venerdì 10 novembre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
SMALLS LIVE ON TOUR
Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore;
Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria

Sabato 11 novembre
Modena, Smallet Jazz Club, ore 21:30
SMALLS LIVE ON TOUR
Ryan Kisor, tromba; Joel Frahm, sax tenore;
Spike Wilner, pianoforte; Tyler Mitchell, contrabbasso; Anthony Pinciotti, batteria
Una produzione di Amici del Jazz di Modena

Sabato 11 novembre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
RALPH TOWNER SOLO
Ralph Towner, chitarra

Domenica 12 novembre
Bologna, Piccolo Teatro del Baraccano, ore 17:30
RADIO RITMO, performance di voci e suoni
Ideazione di Giambattista Giocoli
Regia e adattamento teatrale di Massimo Sceusa
Voci recitanti Angela Malfitano e Massimo Sceusa
musiche composte ed eseguite da Piero Bittolo Bon, Stefano Dallaporta e Andrea Grillini
In collaborazione con Atti Sonori e Teatro del Baraccano

Domenica 12 novembre
Bologna, Bravo Caffè, ore 21:00
BECCA STEVENS
Becca Stevens, voce, chitarra, ukulele;
Michelle Willis, tastiere, voce; Jordan Perlson, batteria, percussioni

Domenica 12 novembre
Bologna, Binario 69, ore 22:00
KIMIA GHORBANI & TARIFA + JAM SESSION
Kimia Ghorbani, voce e daf; Riccardo Morandini, chitarra;
David Sarnelli, fisarmonica; Federico Caruso, clarinetto
In collaborazione con Sound Routes
Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea
Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

Lunedì 13 novembre
Bologna, Teatro San Leonardo, ore 20:30
MIRRA-RICCI “Due di Noi”
Pasquale Mirra, vibrafono, percussioni; Stefano Ricci, disegni
In collaborazione con Angelica e BilBOlbul

Martedì 14 novembre
Bologna, Teatro Duse, ore 21:15
4 BY MONK BY 4
Kenny Barron, Dado Moroni, Danny Grissett, Cyrus Chestnut, pianoforte
Concerto in abbonamento

Mercoledì 15 novembre
Bologna, Bravo Caffè, ore 22:00
YellowJackets
Bob Mintzer, sax; Russell Ferrante, tastiere;
Felix Pastorius, basso elettrico; Will Kennedy, batteria

Giovedì 16 novembre
Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 21:30
CASARANO – BARDOSCIA DUO
Raffaele Casarano, sassofoni; Marco Bardoscia, contrabbasso

Venerdì 17 novembre
Budrio (BO), Teatro Consorziale, ore 21:15
HERMANOS TRIO & HORACIO “EL NEGRO” HERNANDEZ
Francesco Cavaliere, chitarra; Max Puglia, chitarra;
Nico Di Battista, basso elettrico; Horacio “El Negro” Hernandez, batteria e percussioni
In collaborazione con il Teatro Consorziale di Budrio

Sabato 18 novembre
Ferrara, Torrione San Giovanni, ore 21:30
MIGUEL ZENÓN QUARTET
Miguel Zenón, sax alto; Louis Perdomo, pianoforte;
Hans Glawishnig, contrabbasso; Henry Cole, batteria

Domenica 19 novembre
Bologna, Cantina Bentivoglio, ore 14:00
MIGUEL ZENÓN QUARTET
Miguel Zenón, sax alto; Louis Perdomo, pianoforte;
Hans Glawishnig, contrabbasso; Henry Cole, batteria

Domenica 19 novembre
Bologna, Unipol Auditorium, ore 17:30
SAGGIO IN FORMA DI CONCERTO / 2
Performance collettiva degli allievi di:
Conservatorio “G. B. Martini” di Bologna,
Liceo Musicale “L. Dalla” di Bologna
Accademia di Belle Arti di Bologna
Liceo Artistico “F. Arcangeli” di Bologna

Direzione di Pasquale Mirra e Stefano Ricci
In collaborazione con CUBO e BilBOlbul
Con il contributo della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

Domenica 19 novembre
Bologna, Binario 69, ore 22:00
ARSHEED-DE MARTIN DUO + JAM SESSION
Alaa Arsheed, violino; Isaac de Martin, chitarra
In collaborazione con Sound Routes
Cofinanziato dal programma Europa Creativa dell’Unione Europea
Progetto sostenuto con i fondi Otto per Mille della Chiesa Valdese

 


Calcola il percorso per raggiungere l'evento

Mappa

Percorso

  • http://www.autostrade.it
  • http://www.coldiretti.it
  • http://www.codacons.it
  • http://www.markonet.it